首页 试题详情
单选题

逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述.选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合.不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。 甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份.但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。甲对乙说:“你是女排队员。”乙对丙说:“你和丁都是女排队员。”丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”丁对戊说:“你和乙都是女排队员。”戊对甲说:“你和丙都不是女排队员。” 如果规定同一个队的人之间说真话,不同队的人之间说假话,那么下面哪项必为真?()

A甲说真话,女排队员是甲

B甲说真话.女排队员是甲

C丙说真话,女排队员是丙

D丁说假话,女排队员是甲

正确答案

答案解析

分析推理类题目。注意到只有甲对乙说的话只涉及一人身份,可由此作为突破口。无论甲对乙说的话是真是假.都可推出甲是女排队员。进而可推出戊对甲说的话为假,戊是女足队员:则丁对戊说的话为假.丁是女排队员;丙对丁说的话为假,丙是女足队员:乙对丙说的话为假.乙是女排队员。故女排队员是甲、乙、丁.甲对乙说的话为真。

相似试题

  • 单选题

    逻辑判断给出一段陈述陈述假设是正确的,不容置疑的。要求你根据陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。韩国人爱吃酸菜,翠花爱吃酸菜,所以翠花是韩国人,以下哪个选项最明确的显示了上述推理的荒谬?()

    答案解析

  • 单选题

    逻辑判断给出一段陈述陈述假设是正确的,不容置疑的。要求你根据陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。如果这项改革措施不受干部们欢迎。我们就应该进行修改。如果它不受工人们欢迎,我们就应该采用二项新的改革措施。并且这项措施必定是,要么不受干部们的欢迎,要么不受工人们的欢迎。如果以上陈述为真.以下哪项也一定正确?()

    答案解析

  • 单选题

    逻辑判断给出一段陈述陈述假设是正确的,不容置疑的。要求你根据陈述.选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合.不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。一些人会用简单的加法机计算,一些人会用复杂的计算机计算。用计算机比用加法机可以在更短的时间内完成更多的计算。假设用这两种机器的价钱相同,那么.使用计算机的人一般来说要比使用加法机的人每小时挣钱多。以下哪项是使上述论证的结论合乎逻辑的假设?()

    答案解析

  • 单选题

    逻辑判断给出一段陈述陈述假设是正确的,不容置疑的。要求你根据陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。某仓库失窃,四个保管员涉嫌传讯,四人口供如下:甲,我们四人都没有作案;乙,我们中有人作案;丙,乙和丁至少有人没作案;丁,我没作案。如果四人中有两个人说的是真话。有两个人说的是假话,那么以下哪项判断成立?()

    答案解析

  • 单选题

    逻辑判断给出一段陈述陈述假设是正确的,不容置疑的。要求你根据陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。中兴集团要招聘20名中层管理人员.最不可能被招上的学历是大专以下,或是完全没有管理工作经验的人.而懂英语或懂日语的人录用的可能性更高。如果上述断定为真.以下哪位求职者最有可能被选上?()

    答案解析

热门题库